Название реферата: Условия и охрана труда в организации
Скачано с сайта: www.refbzd.ru
Дата размещения: 01.05.2013
Условия и охрана труда в организации
Вопрос 1
Обязанности членов комиссии по расследованию несчастного случая:
А) организовать встречу с пострадавшим, его доверенным лицом;
Б) ознакомить пострадавшего с результатами расследования;
В) разъяснить порядок возмещения вреда, причиненного пострадавшему;
Г) все перечисленное выше
Вопрос 2
Какие органы могут рассматривать заявление пострадавшего работника при его несогласии с результатами расследования:
А) государственная инспекция труда в субъекте Российской Федерации;
Б) Федеральная инспекция труда России;
В) суд;
Г) все выше названные органы
Вопрос 3
Порядок проведения аттестации и сертификации рабочих мест по условиям труда.
Ответ:
Аттестация рабочих мест по условиям труда является обязательным мероприятием для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.
Законом установлена обязанность каждого работодателя проводить аттестацию всех своих рабочих мест не реже чем один раз в 5 лет.
Основные нормативные акты, устанавливающие порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда:
· Статья 212 ТК РФ
· Постановление Минтруда и соцразвития № 569 от 31 августа 2007г. «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда»
Определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.
При аттестации рабочего места по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы (физические, химические, биологические), тяжесть и напряженность труда.
Уровни опасных и вредных производственных факторов определяются на основе инструментальных измерений. Инструментальные измерения физических, химических, биологических и психофизиологических факторов, эргономические исследования должны выполняться в процессе работы, то есть при проведении производственных процессов в соответствии с технологическим регламентом, при исправных и эффективно действующих средствах коллективной и индивидуальной защиты. При этом используются методы контроля, предусмотренные соответствующими ГОСТами и (или) другими нормативными документами.
При проведении измерений необходимо использовать средства измерений, указанные в нормативных документах на методы измерений. Применяемые средства измерений должны быть метрологически аттестованы и проходить государственную поверку в установленные сроки.
Инструментальные измерения уровней производственных факторов оформляются протоколами. Форма протоколов устанавливается нормативными документами, определяющими порядок проведения измерений уровней показателей того или иного фактора. В каждом случае протоколы должны содержать следующие данные:
· наименование и код подразделения организации рабочего места;
· дата проведения измерений;
· наименование организации (или ее подразделения), привлеченной к выполнению измерений;
· наименование измеряемого производственного фактора;
· средство измерения (наименование прибора, инструмента, дата поверки и номер свидетельства о поверке);
· метод проведения измерений с указанием нормативного документа, на основании которого проводится измерение;
· место проведения измерения, эскиз помещения с указанием на нем точки измерения (отбора пробы);
· фактическое значение измеряемого параметра;
· должность, фамилия, инициалы и подписи работника, проводившего измерения, и представителя администрации объекта, на котором проводились измерения;
· подпись ответственного лица, печать организации (или ее подразделения), привлеченной к выполнению измерений.
Аналогичные сведения указываются при оформлении протоколов определения тяжести и напряженности трудового процесса.
Оценка травмобезопасности рабочих мест.
Основными объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются:
· производственное оборудование;
· приспособления и инструменты;
· обеспеченность средствами обучения и инструктажа.
Оценка производственного оборудования, приспособлений и инструмента производится на основе действующих и распространяющихся на них нормативных правовых актов по охране труда (государственных и отраслевых стандартов, правил по охране труда, типовых инструкций по охране труда и др.).
Перед оценкой травмобезопасности рабочих мест проверяется наличие, правильность ведения и соблюдение требований нормативных документов в части обеспечения безопасности труда.
Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудования, приспособлений и инструмента, а также средств обучения и инструктажа требованиям нормативных правовых актов. При этом необходимо учитывать наличие сертификатов безопасности установленного образца на производственное оборудование.
При оценке травмобезопасности проводятся пробные пуски и остановки производственного оборудования с соблюдением требований безопасности.
В случаях, когда производственное оборудование и приспособления на рабочих местах изготовлены до введения в действие распространяющихся на них нормативных правовых актов или когда эти документы не разработаны и не утверждены в установленном порядке, оценка травмобезопасности производственного оборудования и приспособлений проводится на соответствие требованиям, изложенным в общегосударственных нормативных правовых актах, обеспечивающих на рабочих местах безопасные условия труда, в том числе:
· наличие средств защиты работников от воздействия движущихся частей оборудования, являющихся источником опасности;
· устройство ограждений трубопроводов, гидро-, паро-, пневмосистем, предохранительных клапанов, кабелей и других элементов, повреждение которых может вызвать опасность;
· наличие устройств (ручек) для перемещения частей оборудования вручную при ремонтных и монтажных работах;
· исключение опасности, вызванной разбрызгиванием обрабатываемых и (или) используемых при эксплуатации производственного оборудования материалов и веществ в рабочую зону, падением или выбрасыванием предметов (например инструмента, заготовок);
· исключение опасности, вызванной разрушением конструкций, элементов зданий, обрушением пород и других элементов в карьерах, шахтах и т.п.;
· наличие и соответствие нормативным требованиям сигнальной окраски и знаков безопасности;
· наличие в ограждениях фиксаторов, блокировок, элементов, обеспечивающих прочность и жесткость, герметизирующих элементов;
· обеспечение функционирования средств защиты в течение действия соответствующего опасного или вредного производственного фактора;
· наличие на пульте управления сигнализаторов нарушения нормального функционирования производственного оборудования, а также средств аварийной остановки;
· исключение возникновения опасных ситуаций при полном или частичном прекращении энергоснабжения и последующем его восстановлении, а также повреждении цепи управления энергоснабжением (самопроизвольного пуска при восстановлении энергоснабжения, невыполнение уже выданной команды на остановку, падение и выбрасывание подвижных частей производственного оборудования и закрепленных на нем предметов);
· осуществление защиты электрооборудования, электропроводки (в том числе заземления) от механических воздействий, грызунов и насекомых, проникновения растворителей, выполнение соединений проводов и кабелей в соединительных коробках, внутри корпусов электротехнических изделий, аппаратов, машин;
· исключение контакта горячих частей оборудования с открытыми частями кожных покровов работающих, с пожаровзрывоопасными веществами, если контакт может явиться причиной ожога, пожара или взрыва;
· соответствие размеров проходов и проездов нормативным требованиям;
· соответствующее расположение и исполнение средств управления (в т.ч. средств аварийной остановки) для транспортных средств;
· безопасность трасс транспортных средств, оснащение их средствами защиты и знаками безопасности;
· наличие инструкций по охране труда и соответствие их нормативным документам;
· наличие и соответствие нормативным требованиям ручного инструмента и приспособлений.
Оценка травмобезопасности рабочего места оформляется протоколом. В пункте 2 протокола указываются:
· в графе 2 «Нормативные требования безопасности к рабочему месту» только такие требования, которые относятся к факторам травмобезопасности;
· в графе 3 «Наличие» – фактическое состояние безопасности труда на рабочем месте (установленные устройства и приспособления, направленные на обеспечение безопасности труда на рабочем месте, в том числе собственного изготовления);
· в графе 4 «Соответствие нормативным правовым актам по охране труда» – краткая оценка соответствия фактического состояния безопасности труда на рабочем месте требованиям нормативной документации;
· в графе 5 «Необходимые мероприятия» – мероприятия по выполнению данного нормативного требования безопасности к рабочему месту с целью обеспечения соответствия фактического состояния нормативному.
По результатам оценки травмобезопасности рабочего места в протоколе приводятся краткие выводы. В них указывается, каким пунктам норм, правил и стандартов не соответствует оцениваемое рабочее место, а также указываются должности, фамилии, имена, отчества и подписи лиц, проводивших оценку.
Краткие выводы результатов оценки травмобезопасности рабочего места вносятся и в Карту аттестации рабочих(его) мест(а) по условиям труда.
Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.
По каждому рабочему месту определяется обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективность этих средств.
Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты осуществляется посредством сопоставления фактически выданных средств с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты и другими нормативными документами (ГОСТ, ТУ и т.д.).
При оценке обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты одновременно производится оценка соответствия выданных средств индивидуальной защиты фактическому состоянию условий труда на рабочем месте, а также производится контроль их качества.
Эффективность средств индивидуальной защиты должна подтверждаться сертификатами соответствия.
Оценка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты оформляется в виде протокола согласно Приложению N 7 к настоящему Положению.
Оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах.
Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте состоит из оценок:
· по степени вредности и опасности;
· по степени травмобезопасности;
· обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, а также эффективности этих средств.
Оценка фактического состояния условий труда по степени вредности и опасности производится в соответствии с Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на основе сопоставления результатов измерений всех опасных и вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с установленными для них гигиеническими нормативами. На базе таких сопоставлений определяется класс условий труда как для каждого фактора, так и для их комбинации и сочетания, а также для рабочего места в целом.
Определение допустимого времени контакта работников с опасными и вредными производственными факторами за рабочую смену и (или) период трудовой деятельности (ограничение стажа работы) осуществляют центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора по представлению администрации организации применительно к профессиональным группам. При этом условия труда могут быть классифицированы как менее вредные, но не ниже класса 3.1.
Отдельно по результатам оценки травмобезопасности рабочего места в соответствии с классификацией условий труда по травмобезопасности устанавливается класс опасности или дается заключение о полном соответствии рабочего места требованиям безопасности.
Результаты оценки фактического состояния условий труда на рабочем месте заносятся в Карту аттестации рабочих мест по условиям труда, в которой аттестационной комиссией организации дается заключение о результатах аттестации.
При отсутствии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов или соответствии их фактических значений оптимальным или допустимым величинам, а также при выполнении требований по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, считается, что условия труда на рабочем месте отвечают гигиеническим требованиям и требованиям безопасности. Рабочее место признается аттестованным.
В случаях, когда на рабочем месте фактические значения опасных и вредных производственных факторов превышают существующие нормы или требования по травмобезопасности и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты не соответствуют существующим нормам, условия труда на таком рабочем месте относятся к вредным и (или) опасным.
При отнесении условий труда к 3 классу (вредному) рабочее место признается условно аттестованным с указанием соответствующего класса и степени вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4, а также 3.0 – по травмобезопасности) и внесением предложений по приведению его в соответствие с нормативными правовыми актами по охране труда в План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации.
При сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда условно аттестованное рабочее место не засчитывается как аттестованное.
При отнесении условий труда к 4 классу (опасному) рабочее место признается не аттестованным и подлежит незамедлительному переоснащению или ликвидации.
По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда заполняются:
· ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделении, в которую включаются сведения об аттестуемых рабочих местах и условиях труда на них, количестве занятых в этих условиях работниках, обеспеченности их средствами индивидуальной защиты;
· сводная ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в организации, где указывается количество рабочих мест по структурным подразделениям и в целом по организации, количество рабочих мест, на которых проведена аттестация с распределением их по классам условий труда, количество работников, занятых на рабочих местах, на которых проведена аттестация, сведения об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты .
Результаты работы аттестационной комиссии организации оформляются протоколом аттестации рабочих мест по условиям труда.
К протоколу должны прилагаться:
· карты аттестации рабочих мест по условиям труда;
· ведомости рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в подразделениях;
· Сводная ведомость рабочих мест (РМ) и результатов их аттестации по условиям труда в организации;
План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации
несчастный случай аттестация электробезопасность
Ответ:
Все работающие, имеющие отношение к эксплуатации электрических установок, в зависимости от характера выполняемой работы, стажа, возраста и электротехнических знаний разделены на 6 квалификационных групп.
К первой группе относятся уборщики, разнорабочие и г. д.; ко второй группе — мотористы электродвигателей, электромонтеры и т. д., имеющие стаж работы в электроустановках не менее трех месяцев; к третьей группе — дежурные по подстанциям и сетям, а также по обслуживанию цехового электрооборудования со стажем работы в электроустановках не менее 6 месяцев, к четвертой— старшие электромонтеры, старшие дежурные и т. д., имеющие стаж работы не менее года в должностях предыдущей группы; к пятой — мастера, техники, инженеры с законченным средним или высшим техническим образованием, имеющие общий стаж работы в электроустановках не менее года; к шестой — главные энергетики, начальники электроцехов и т. д. и их заместители, имеющие стаж работы в электротехнических установках не менее 2 лет.
Все лица, начиная со второй группы, допускаемые к обслуживанию электротехнических установок, должны предварительно пройти медицинский осмотр. Лиц, имеющих болезни и увечья, мешающие производственной работе, допускать к работам по обслуживанию электротехнических установок не разрешается.
Кроме состояния здоровья, лица, допускаемые к эксплуатации электрических установок и производству электромонтажных или ремонтных работ в них, должны (начиная со второй квалификационной группы):
1) иметь техническую квалификацию в соответствии с выполняемыми ими обязанностями;
2) пройти обучение безопасным методам работ на рабочем месте под руководством опытного лица и проверку знаний квалификационной комиссией; квалификационная группа подтверждается именным удостоверением установленной формы, которое выдается на руки работнику;
3) пройти обучение практическим приемам освобождения попавшего под напряжение, приемам искусственного дыхания, правилам подачи первой помощи пострадавшим и правилам тушения пожара в электротехнических установках.
Все инженерно-технические работники и рабочие, обслуживающие электроустановки, должны проходить ежегодно повторную проверку знаний правил электробезопасности в квалификационной комиссии.
Проверка знаний каждого работника должна производиться индивидуально. Результаты проверки и оценка комиссии с указанием заданных вопросов фиксируются протоколом.
Проверку знаний правил техники безопасности требуется производить комиссией непосредственно на предприятии, отдельно от проверки знаний Правил технической эксплуатации электроустановок промышленных предприятий с составлением протокола.
Для главного энергетика, начальника электроцеха, электроотдела, начальников подстанций и сетей, а также других лиц, ответственных за эксплуатацию электрохозяйства предприятия, комиссия назначается в составе: главного инженера предприятия (председатель), представителя энергосистемы и инженера по технике безопасности.
Для электротехнического персонала цехов и отделов предприятия комиссия назначается в составе: главного энергетика или его заместителя или начальника электроотдела (председатель), инженера по технике безопасности и лица административно-технического) персонала, в ведении которого работает проверяемый персонал.
Лица, получившие при проверке неудовлетворительную оценку, подвергаются повторной проверке в течение ближайшего месяца. В случае получения неудовлетворительной оценки при повторной проверке, работнику снижается квалификационная группа.
Для учета проверки знаний правил техники безопасности на предприятии заводятся пронумерованные и прошнурованные отдельные журналы протоколов проверки знаний правил техники безопасности. В конце журнала приводится именной список всего персонала цеха, подлежащего ежегодной проверке знаний. Против каждой фамилии проставляются даты проверки с указанием общей оценки и номера протокола.
Ответственность за своевременную организацию проверки знаний всего персонала предприятия и за хранение документации, распоряжением по предприятию должна быть возложена на определенное лицо.
Допуск в помещения электротехнических установок. Все лица, не имеющие непосредственного отношения к обслуживанию данной электротехнической установки (подстанции, распределительного устройства, распределительного щита и т. п.) могут допускаться в помещение этой установки лишь с разрешения главного энергетика, в сопровождении и под ответственным наблюдением лица с квалификацией не ниже третьей группы. Сопровождающий обязан неотлучно находиться с указанными лицами и следить за соблюдением ими правил техники безопасности.
При входе в помещение подстанции, распределительного устройства или распределительного щита сопровождающий должен заранее предупредить об опасности приближаться или прикасаться к оборудованию, или показывать рукой на оборудование.
Помещения закрытых и территория открытых установок высокого напряжения должны быть недоступны для посторонних. Ключи от них должны храниться в помещении дежурного персонала в трех комплектах. Ключи должны быть от распределительных устройств, подстанций и других электротехнических установок напряжением выше 1000 в, а также от электропомещений распределительных щитов напряжением до 1000 в.
Один комплект ключей является запасным и предназначен ал я особых случаев, когда проникновение в то или иное помещение при помощи других комплектов ключей невозможно.
Вторым комплектом ключей пользуется только дежурный персонал, без права выдачи его кому бы то ни было. »тн ключи в постоянное пользование (персональные) могут быть выданы лишь распоряжением главного энергетика предприятия лицам с квалификацией не ниже пятой группы, имеющим право единоличного осмотра.
Остальные ключи могут выдаваться дежурным персоналом лицам, которым разрешен единоличный осмотр и у которых нет персональных ключей, а также ответственным руководителям или производителям работ от тех помещений, где под их руководством производятся работы по наряду, без права передачи ключей другим лицам; ключи выдаются им одновременно с нарядом и подлежат возвращению по окончании работ каждый день.
Выдача ключей должна быть оформлена записью в журнале с распиской получателя.
Лица, имеющие на руках ключи, перед каждым посещением обязаны поставить в известность соответствующего дежурного.
Организация дежурства и осмотров в установках до 1000 в. В электротехнических установках напряжением до 1000 в, требующих непрерывного обслуживания, дежурство разрешается вести одному или нескольким лицам. Количество дежурных в смене устанавливается главным энергетиком и утверждается руководством предприятия, в зависимости от сложности схемы, конструктивного выполнения и протяженности фронта обслуживания электрического устройства.
Старший по смене должен иметь квалификацию не ниже третьей группы.
Осмотр электротехнических установок разрешается производить одному лицу с квалификацией не ниже третьей группы.
В процессе осмотра распределительных устройств, щитов, шинопроводов и сборок дежурному категорически воспрещается снимать ограждения, проникать за них и в особенности производить какие-либо работы, связанные с соприкосновением с токоведущими частями (обтирка, чистка и т. д.).
Производство переключений в установках до 1000 в. Исключительно важное значение с точки зрения электробезопасности имеет правильный порядок оперативных действий обслуживающего персонала (включений, отключении, ревизий, ремонтов), так как в этих условиях не исключена возможность прикосновения или приближения к токоведущим частям электротехнических установок.
Чтобы устранить возможность неправильных включений и отключений, установлен следующий порядок проведения этих операций.
1) Включения и отключения на распределительных щитах, сборках и внутрицеховых и наружных силовых и осветительных электросетях и электродвигателях разрешается производить лицу с квалификацией не ниже третьей группы.
В том случае, когда оперативные включения и отключения производятся с приставных лестниц или подмостей, требуется выполнять эти работы двумя лицами, одно из этих лиц должно иметь, квалификацию не ниже третьей группы, а второе — не ниже второй группы.
2) В случае, если электродвигатель работает на трансмиссионный привод, то перед его включением должен даваться предупредительный звуковой сигнал.
3) Всякое включение и отключение на распределительных щитах и в электрических сетях должно производиться дежурным персоналом по устному или телефонному распоряжению старшего дежурного или вышестоящего лица, которое обязано оформить отданное распоряжение записью в эксплуатационном журнале. При исключительных обстоятельствах (пожар, несчастные случаи с людьми, стихийные бедствия), допускается производить включения и отключения дежурному без разрешения вышестоящего лица, но с немедленным последующим уведомлением его.
После автоматического отключения линии (вследствие перегорания плавких вставок предохранителей или действия другой защиты) разрешается ее повторное однократное включение без проверки и предварительного уведомления персонала той установки, которую эта линия питает, при условии, что включение производится рубильником или выключателем закрытого исполнения или с дистанционным приводом, исключающим возможность ожога обслуживающего персонала электрической дугой или брызгами расплавленного металла плавкой вставки предохранителя. В противном случае перед повторным включением должно быть проверено состояние отключившегося участка.
Задача 1
Рабочий (мужчина) поворачивается, берет с конвейера деталь (масса 2,5 кг), перемещает ее на свой рабочий стол (расстояние 0,8 м), выполняет необходимые операции, перемещает деталь обратно на конвейер и берет следующую. Всего за смену рабочий обрабатывает 1200 деталей. Определить класс работ по физической динамической нагрузке и по массе поднимаемого и перемещаемого груза вручную.
Ответ:
Для расчета внешней механической работы вес деталей умножаем на расстояние перемещения и еще на 2, так как каждую деталь рабочий перемещает дважды (на стол и обратно), а затем на количество деталей за смену. Итого: 2,5 кг × 0,8 м × 2 × 1200 = 4800 кг/м. Работа региональная, расстояние перемещения груза до 1 м, следовательно, по показателю физическая динамическая нагрузка работа относится ко 2 классу (от 2500 до 5000 кг/м),
За смену рабочий поднимает 1200 деталей, по 2 раза каждую. В час он перемещает 150 деталей (1200 деталей : 8 часов). Каждую деталь рабочий берет в руки 2 раза, следовательно, суммарная масса груза, перемещаемая в течение каждого часа смены составляет 750 кг (150 × 2,5 кг × 2). Груз перемещается с рабочей поверхности, поэтому эту работу по показателю масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную можно отнести ко 2 классу.
Задача 2
Застрахованный погиб 20 мая 2006 г. У него на иждивении находились трехлетний сын и жена. Работу в связи с уходом за сыном она оставила 10 августа 2006 г. Кому и с какого времени будет производиться обеспечение по страхованию?
Ответ:
Согласно Федеральному закону от 24.07.98 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” платежи на сына будут производиться с 20 мaя 2006 г. (дня смерти застрахованного), на жену — с 10 августа 2006 г. (дня оставления работы).
Задача 3
На одной из нефтебаз в результате халатности обслуживающего персонала произошел перелив бензина через край резервуара при сливе его из железнодорожных цистерн. Площадь пролива бензина составила 500 м2. Температура окружающего воздуха - 303 К. На расстоянии 50 м от места пролива производились сварочные работы, которые и послужили источником зажигания паров испаряющегося бензина. Определить интенсивность теплового излучения и вероятность поражения сварщиков.
Ответ:
1.Определяем эффективный диаметр пролива d
2. Находим высоту пламени по формуле
,
где т - удельная массовая скорость выгорания топлива, кг/(м2·с);
rв - плотность окружающего воздуха, кг/м3;
g - ускорение свободного падения, равное 9,81 м/с2, принимая
т = 0,06 кг/(м2·с), g = 9,81 м/с2 и rв = 1,2 кг/м3
Найдем коэффициент пропускания атмосферы
0,98
Находим угловой коэффициент облученности Fq по формулам, принимая r = 50 м:
Где
,
h = 2H/d;
S1 = 2r/d
(r - расстояние от геометрического центра пролива до облучаемого объекта),
, (В.9)
B = (1 + S2)/(2S).
h = 2 · 30,73/25,23 = 2,43
S1 = 2 · 50/25,23= 3,96
A = (2,432 + 3,962 + 1)/(2 ·3,96) = 2,85
B = (1 + 3,962)/(2 · 3,96) = 2,1
Находим интенсивность теплового излучения q, кВт/м2, ее рассчитывают по формуле
q = Ef Fq t,
где Ef - среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени, кВт/м2;
Fq - угловой коэффициент облученности;
t - коэффициент пропускания атмосферы
примем Еf = 47
q = 47 0,0372 ·0,98 = 1,71 кВт/м2.
Определим эффективное время экспозиции, с,
где t0=5 с – характерное время обнаружения пожара;
v=5 м/с – скорость движения человека.
10. Найдем функцию
В таблице в зависимости от функции определяем, что вероятности поражения человека в рассматриваемой ситуации нет.